HOPE-2013

Идите, научите все народы…» - это Божье Слово касается каждого, считают организаторы молодежной конференции «Огонь надежды». Но вначале молодежь нужно вдохновить, научить и снарядить

С 24 по 26 октября 2013 г. в Киеве на базе церкви «Христианская надежда» прошла 4-я ежегодная молодежная конференция «Огонь надежды».

В отличие от предыдущих конференций, в этом году было продлено время общения с представителями разных евангелизационных служений, благодаря чему участники конференции имели больше возможностей для поиска личных откровений в жизни и служении.

Особо хочется отметить большое количество практической литературы и идей по евангелизации и наставничеству, которое помогло участникам снарядиться для будущих трудов.

 Конференция имеет мощное видение.Ее организаторы убеждены, что все христиане призваны быть послушными Великому Поручению: «…Идите, научите все народы…» (Мф. 28:19). Служение «Огонь надежды» стремится к тому, чтобы тысячи молодых людей:

  • научились делиться Благой Вестью и делать учеников в видении и силе Святого Духа;
  • поднялись как лидеры в своих церквях и областях, чтобы обучать и оснащать свою молодежь для Евангелизации;
  • трудились в единстве с посвященной молодежью в своих регионах, чтобы приобретать города, районы и области для Христа.

 Под миссией конференции организаторы понимают следующее: веруя, что поместные церкви - это главный Божий инструмент в мировой евангелизации, «Огонь надежды» стремится сотрудничать с поместными церквями и в сотрудничестве с лидерами церквей, достигая того, чтобы их области были наполнены живыми умножающимися христианами и церквями.

В течение трех дней с утра и до самого вечера у участников конференции была замечательная возможность находиться в общении с братьями и сестрами из разных регионов Украины. В этой конференции принимали участие как лидеры евангелизационных служений в своих церквях, так и молодые люди, которые еще до конца не определились со своим служением в Господе, но имели желание благодаря этому мероприятию найти свой путь в служении.

В этом году спикерами конференции были:

  • Валерий Николаевич Решетинский – епископ объединения «Украинская Миссионерская Церковь»;
  • Валерий Валерьевич Алымов – заместитель епископа объединения «Украинская миссионерская церковь»;
  • Иван Георгиевич Чеботарёв – старший пастор церкви «Голос истины», г. Одесса;
  • Пол Логан – миссионер из США, директор миссии «Пробудись! Украина» и молодежного служения «Огонь надежды».

На протяжении этих дней звучали сильные проповеди: «…Но вы примите силу…», «Как двигаться в силе», «Свидетельство в силе Духа», «Крещение силой», «Итак, идите. Я посылаю вас…». С помощью этих проповедей молодежи была донесена важность союзничества со Святым Духом, спикеры охотно делились личными примерами хождения в Духе Святом.

Также было проведено 10 практических семинаров. А в конце конференции произошла уже привычная для участников прошлых конференций «Молитва на карте». Понимание этого события кроется в самом названии, так как молитва за духовное пробуждение страны происходит прямо на большой географической карте Украины .

Своими впечатлениями о прошедшей конференции делится один из организаторов конференции «Огонь надежды», представитель Евангелизационной школы для Лидеров (ЕШЛ) Эдик Прокопчук.

Наши ожидания от этой конференции каждый год, в общем, не меняются. Ежегодно мы молимся и верим, что молодежь, которая приедет на конференцию, получит вдохновение от Бога, а также конкретные идеи для проповеди Евангелия. Для этого мы приглашаем два десятка служителей. В основном, это директора и управляющие служений, которые занимаются евангелизацией и наставничеством, имея в этом очевидные плоды.

Сама конференция узкопрофильная и направлена не на духовный рост и личные отношения с Богом. Об этом молодежь достаточно слышит на проповедях и на других конференциях, смотрит проповеди в Youtube. Но, к сожалению, при всем духовном росте и всем знании, которое сейчас есть у молодежи, она не идет и не проповедует Евангелие. Это печальная правда наших дней. И люди не спасаются, поскольку не слышат Благую Весть.

Поэтому цель данной конференции - вдохновить молодых людей, обновить их в понимании проповеди Евангелия: почему это важно, как это делать хорошо, и дать им практические идеи. Насколько мы видим по этому году и по живым отзывам, у молодежи поменялось мышление. Они по-новому начали воспринимать евангелизацию. А некоторые вообще впервые задумались об этом вопросе, начинают принимать решения, что в их жизни следует поменять, что начать делать или наоборот - отпустить, чтобы стать более эффективными в процессе «сеяния» и в процессе «сбора урожая». Это первый момент.

А второе, то, что я видел своими глазами и знаю по отзывам других людей: в этом году ребята очень активно интересовались представленными методами евангелизации. Ведь мы не только призываем к благовествованию, но даем конкретные 23 идеи, как именно можно евангелизировать, например детей сирот, ВИЧ-инфицированных, пострадавших от торговли людьми, школьников, студентов, через театральные служения, через социальные проекты и т.д. Так как каждый участник конференции по-своему талантлив и уникален, он может сам для себя выбрать и применить конкретную идею или служение в своей поместной церкви.

В этом году мы впервые увидели такой мощный отзыв молодежи на то, чтобы становиться более активными у себя в регионе в поместных церквях. В этот раз в обеденное время молодежь из одного региона ела отдельно от остальных, для того чтобы организаторы конференции могли с ними пообщаться (только с этим регионом, а завтра - только с другим). И очень хорошим был отклик, когда мы обсуждали с ними вопросы, актуальные для работы непосредственно в их области! Молодежь отзывалась на это очень положительно и в устной форме, а не просто кивая. Было видно, что они получают вдохновение от Бога, интересуются существующими идеями и хотят принимать их в свою жизнь.

Евгений ШЕЛУДЯКОВ