424114 декабря по инициативе Украинского Межцерковного Совета (УМС) прошла Национальная молитва «За Украину». Особенно актуальная в связи с событиями в стране эта молитва объединила более 1000 участников: епископов, пасторов, братьев и сестер различных конфессий. На протяжении 5 часов на базе Духовно-благотворительного комплекса «Христианская надежда» шла молитва за спасение и духовное возрождение Украины, за мир в Украине, за Церковь, ее силу и правильное положение перед Богом и в обществе.

Направляющее слово перед первым блоком молитв говорил епископ Валерий Решетинский. «Исход битвы, - отметил он, - определяют не солдаты и полководцы, которые сражаются. В Библии мы видим, что насколько помазанники Божьи были готовы держать свои руки поднятыми, настолько и близок был успех в сражении. Так и Церковь сейчас должна провозглашать силу и власть Бога». В последующей за этим молитве звучали такие слова: «Господи, мы многое упустили. Церковь должна занять правильную позицию перед Богом, а в обществе люди, чтущие Бога, должны усилиться».

И дальше один за другим около 20 служителей призывали к молитве за конкретную нужду, отнесенную к одному из трех блоков. Молитву вели А. Демидович, В. Решетинский, А. Калюжный, П. Голуб, А. Тищенко, А. Глуховский, С. Жукотанская, Н. Савчук, Р. Корнейко, Д. Чеботарьов, К. Шаповалов, Б. Грисенко, Р. Кухарчук, А. Евсюков и др.

Второй блок молитв открыл епископ Анатолий Калюжный, приведя пример Моисея, который долго не хотел слушать голоса Божьего и не шел вывести народ Израильский из рабства. «Іди і я буду з Тобою», - так, по убеждению епископа, говорит Бог каждому, кто молится, чтобы Он его использовал.

Епископ Алексей Демидович открыл третий блок молитвой о единстве Церкви и о прощении пасторов, которые каются за ошибки в опеке Божьим народом.

Молитвенное собрание было наполнено глубоким музыкальным поклонением, в котором вели Марина Одольская, Наталья Головко и музыкальная группа церкви «Христианская надежда». Особым гостем Национальной молитвы стал певец Виктор Павлик.

Тот, кто не смог присутствовать на молитве, имел возможность присоединиться к прямому эфиру на Светлом Радио и телемосту bog.tv.

По словам председателя УМС Алексея Демидовича, в этот день христиане построили «стену», о которой пророчески говорил Иезекииль. В конце была провозглашена и утверджена тройным «аминь» Декларация УМС о роли церкви в обществе.