Pastorskaya-konferenciya-zima201417-19 декабря 2014 г. состоялась годовая пасторская конференция объединения УМЦ. 120 пасторов и служителей со всей Украины провели 3 дня в изучении Слова Божьего, молитве и общении, чтобы определить позицию Церкви в период общественных потрясений.

После приветственного слова и вступления партнера Рона Гаррисона, епископ Валерий Решетинский открыл обсуждение актуальной темы, проведя анализ ситуации в Украине. «Мы живем в то время, когда, кажется, не только вся страна, но и каждая церковь, каждый человек на Божьих весах. Мы живем во время, когда все, что было скрыто, наше настоящее «я», наши настоящие мотивы сегодня вскрываются и становятся видимыми и ясными. Когда под ногами все колеблется, каждому человеку и каждой церкви нужно найти себя по-новому, найти свою позицию, духовную идентичность, понять «кто я?», «что я должен делать в это время?»

Далее была раскрыта философско-теологическая тема «Проблема зла и страдания на земле» для лучшего понимания сути трудного времени. «Писание говорит, что Бог не искушается злом и сам никого не искушает, - отметил Валерий Тимощук. - Зло – это порождение человеческое. Оно появилось, когда сам человек стал приходить в негодность».

Отмечая важность роли Церкви, Богдан Пылыпив подчеркнул: «Духовну війну не може вести хтось інший, як не християни!» Он поделился практическим опытом открытия в церкви молитвенно-ходатайственного служения, и призвал каждого пастора обратить свое внимание на роль молитвенников в решении, как обыденных, так и стратегических вопросов.

«Несмотря на то, что восстанут народ на народ, брат на брата, Евангелие должно проповедоваться», - делился виденьем объединения УМЦ уже 19 декабря Валерий Алымов. Он раскрыл также методы евангелизационной работы в современных условиях: личный евангелизм, публичная евангелизация и дела милосердия.

Во второй день конференции Валерий Решетинский поднял тему уникальности позиции Церкви Божией. «С одной стороны она посажена на небесах, - сказал он, цитируя Писание, - с другой – находится на земле. Большую роль играет пророческий голос церкви: она является столпом и утверждением истины, она говорит к народам и царям. Она не под императором». Проясняя больной вопрос, Валерий Николаевич пояснил: «Когда написано «всякая душа да будет покорна высшим властям», это значит, что христианин должен почитать систему власти, систему порядка». Что же касается отношений с конкретными правителями, пастор привел как пример библейских героев веры, которые не подчинились греховным постановлениям либо обличали согрешающих правителей (Даниил, Илья, Иоанн Креститель).

18 декабря участники конференции брали пост и молитву за Украину. Особое время пресвитерия УМЦ уделила отдельному общению с пасторами Востока и Крыма, переживающими сейчас определенные трудности.

19 декабря состоялось хлебопреломление и молитва за служителей. Были собраны финансы для поддержки людей, оставшихся на оккупированных территориях.

Каждый день звучали свидетельства Божьей славы, рассказы о делах Божиих в разных церквях объединения. С особым внимание участники конференции слушали пастырей с Востока Украины. Звучали свидетельства о том, что Бог дает дерзновение при общении со всеми, когда нужно провозить продукты и вещи нуждающимся на Востоке, тем что Бог мощно прилагает там спасаемых к церкви. Также говорилось о том, что руководство поселений в трудные времена обратилось за поддержкой к церкви.

На конференции состоялась также презентация обновленного сайта объединения УМЦ (ukrmchurch.com), который приобрел не только новое лицо, но и новые технические возможности и будет выполнять множество функций для достижения поставленных целей.

Пресс-центр УМЦ.
Материал подготовила Юлия Сычева.